Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Главная »» Климат Земли »» Климат России »» Осадки в виде снега »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Осадки в виде снега

Осадки в виде снегаКоличество осадков в виде снега на большей части территории России и СНГ составляет 25—30% годовой суммы осадков. На севере количество осадков в виде снега составляет 30—35% всех годовых осадков, а в южных районах это количество снижается до 15% и ниже (Херсон— 11%, Ташкент— 12%). В Восточной Сибири количество осадков в виде снега составляет местами всего только 4% всех годовых осадков.

Зимой под влиянием снегопадов на территории России и СНГ образуется снежный покров той или иной мощности. Наибольшая высота снежного покрова наблюдается на западных склонах Северноно Урала и его западных предгорьях (до 90 см и более), в северных районах Западной Сибири (до 80-90 см и более), на Камчатке, Сахалине и в низовьях р. Амура. В степной полосе, на Северном Кавказе, а также в полупустынях и пустынях Средней Азии высота снежного покрова снижается до 10 см. Также мала, высота снежного покрова в степной части Забайкалья.

Наибольшая толщина снежного покрова наблюдается в северных районах в конце марта и даже в начале апреля, в средней полосе — в начале марта или в конце февраля, а на юге — в начале февраля или даже в январе.

Число дней со снежным покровом уменьшается с севера на юг. На крайнем северо-востоке Европейской территории России и СНГ снег держится в году в среднем около 220 дней, в центральных областях — 120—140 дней, в районе Одессы, в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа — 10—20 дней и меньше. Однако устойчивый, постоянный снежный покров в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа, в Талышской и Колхидской низменностях отсутствует. В Сибири, на Крайнем Севере снежный покров держится около 260 дней.

Продолжительность периода снеготаяния весной на севере Европейской территории России составляет в среднем 18—20 дней, в средней полосе — 12—18 дней, а в южной полосе — 10—12 дней. В зависимости от местных условий, а также от характера погоды за время снеготаяния эти периоды, однако, могут или удлиняться, или укорачиваться.

При снегопадах, сопровождаемых сильным ветром, образуются метели. В западных и южных районах Европейской территории России метели чаще всего наблюдаются при температуре от 2 до —4°, а в северных, центральных и юго-восточных районах— при температуре от—6 до—10°. Наиболее часто метели бывают при скорости ветра от 6 до 9 м/сек. Наибольшее количество метелей на Европейской территории России, кроме Крайнего Севера, наблюдается в январе и феврале.
23.05.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 12748
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
«« Предыдущая публикация
Ливни в России
Очень часто осадки выпадают в виде ливней, дающих много воды в короткое время. Ливень характеризуется двумя элементами: продолжительностью и интенсивностью.... подробнее»»
Следующая публикация »»
Типы засухи
Засуха бывает двух типов: почвенная и атмосферная. Почвенная засуха создается за длительный период бездождья, за который корнеобитаемый слой почвы значительно... подробнее»»
Найти "Осадки в виде снега" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна