Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Главная »» Климат Земли »» Климат Африки »» Климат экваториальной Африки »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Климат экваториальной Африки

Климат экваториальной АфрикиВ экваториальной Африке солнце достигает в полдень зенита два раза в год — в марте и сентябре. Над северным тропиком солнце в полдень бывает в зените в июне, над южным — в декабре. Вследствие этого область наибольшего нагревания и связанная с ней область пониженного давления не остаются неподвижными. Они перемешаются вслед за зенитным положением солнца.

В марте область наибольшего нагревания, а также и область пониженного давления располагаются вдоль экватора. С апреля эти области смещаются на север и в июне располагаются над северным тропиком. Ввиду этого юго-восточный пассат южного полушария в летнее время проникает в северное полушарие. Проходя через экваториальную область воздух, приносимый этим пассатом, увлажняется и трансформируется в экваториальный воздух, и поэтому он приходит в область пониженного давления над северным тропиком в виде экваториального влажного воздуха. С севера в область пониженного давления приходит нагретый и сухой воздух в виде северо-восточного пассата. Между этим воздухом и более прохладным и влажным экваториальным воздухом создается тропический фронт.

В августе область наибольшего нагревания, и вместе с ней и область пониженного давления смещаются к экватору и достигают его в сентябре. В этом месяце так же, как и в марте, область наибольшего нагревания располагается вдоль экватора, а с октября она смешается на юг и в январе располагается над южным тропиком. Тогда пассат северного полушария проникает в южное. Проходя через экваториальную область, воздушные массы, приносимые этим пассатом, увлажняются и приходят в область пониженного давления над южным тропиком в виде влажного экваториального воздуха. С юга же в область пониженного давления проникает нагретый и сухой воздух в виде юго-восточного пассата. Между этим воздухом и более прохладным и влажным экваториальным воздухом создается так же, как и в северном полушарии, тропический фронт.

Таким образом, положение тропического фронта не остается постоянным. В марте он располагается в районе экватора, в июле — близ северного тропика, в сентябре опять в районе зкватора, а в январе — близ южного тропика. С перемещением этот фронта на экваторе и тропических широтах связаны сезоны дождей. Западные берега тропических зон Африки находятся под воздействием морского тропического воздуха, имеющего пониженную температуру и повышенную влажность.
18.12.2010 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 13929
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
«« Предыдущая публикация
Мусонная область умеренной зоны Азии
Манчжурия и северная половина Японии относятся к муссонной области умеренной зоны. Лето в этой области теплое, так как приносимый муссоном... подробнее»»
Следующая публикация »»
Экваториальный тип климата
В экваториальной области Африки создается экваториальный тип климата. Этот тип характеризуется высокими температурами, значительной влажностью воздуха и большой облачностью. Осадков... подробнее»»
Найти "Климат экваториальной Африки" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна