Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Главная »» Климат Земли »» Климат Азии »» Климат центрально-азиатской области »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Климат центрально-азиатской области

Климат центрально-азиатской областиВ центрально-азиатской области, расположенной между Памиром, Тянь-Шанем и Алтаем на западе и Большим Хинганом на востоке, климат континентальный. В зимнее время здесь господствует аптициклональный режим, летом же вследствие сильного прогревания почвы и воздуха устанавливается пониженное давление.

В летнее время в Монголии возникает восточноазиатская ветвь фронта умеренных широт, на которой развивается циклоническая деятельность. С циклонами, возникающими на этой ветви, связаны летние осадки.

В южных районах рассматриваемой области климат теплый. В Кашгаре, расположенном к востоку от Памира в провинции Синьцзян на высоте 1230 м, средняя температура июля 27,5°, января — 6,8°. Осадков выпадает около 100 мм за год. В восточных районах области лето также жаркое, но осадков выпадает больше — до 500 мм и выше. Так, в Сиане, находящемся в провинции Шеньси, средняя температура июня 28,5°, января —0,5°, годовая сумма осадков около 500 мм.

В более северной части центрально-азиатской области - в Монгольской Народной Республике — климат изменяется в сторону весьма большой континентальности. Эта континентальность обусловлена географическим расположением Республики. Она находится в центральной части азиатского материка на значительной высоте над уровнем моря. На ее окраинах располагаются горные хребты, которые препятствуют проникновению воздушных масс с океана.

Климат Монгольской Народной Республики характеризуется суровой продолжительной зимой и теплым, но коротким летом. Ночные заморозки наступают уже о конце августа. В отдельные дни летом температура может доходить до 38°, зимой же могут быть морозы до —45°. В Улан-Баторе средняя температура января —23,7°, июля 17,1°. Суточные и годовые амплитуды колебания температуры весьма значительны. Годовая сумма осадков около 100 мм. Наибольшие количества осадков приходятся на летние месяцы. Зимой наблюдается малая облачность, слабые ветры. Зимние осадки очень малы. Толщина снежного покрова незначительна. Почва зимой промерзает на большую глубину. В северных районах страны имеется вечная мерзлота.
16.12.2010 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 12116
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
«« Предыдущая публикация
Климат Тибетского нагорья
В Тибетском нагорье климат характеризуется резкой континентальностью. Здесь имеет место большая суточная и годовая амплитуды температуры, весьма значительная сухость воздуха.... подробнее»»
Следующая публикация »»
Мусонная субтропическая область Азии
Корея, южная половина Японии, северные и восточные провинции Китая располагаются в муссонной субтропической области Азии. В зимнее время в этой... подробнее»»
Найти "Климат центрально-азиатской области" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна