Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Климат лесостепной зоны России

Климат лесостепной зоны РоссииКлимат лесной зоны является в основном умеренно-холодным и достаточно влажным со значительным возрастанием континентальности с запада на восток. В европейской части зоны климат формируется под влиянием влажных воздушных масс Атлантического океана, благодаря чему зима здесь сравнительно мягкая, с оттепелями. Вторжения арктического воздуха обычно играют подчиненную роль. Среднегодовая температура положительная (от +2 до +6° С). Средние температуры января колеблются от — 3 (на юго-западе) до —18° С (на северо-востоке). На западе январские изотермы приобретают почти меридиональное направление.

Лето умеренно-теплое в связи с преобладанием континентального воздуха. Средние температуры июля составляют от + 14 на севере до +18° С на юге. Такое колебание летних температур обусловлено большим протяжением лесной зоны с севера на юг. Продолжительность вегетационного периода колеблется в пределах от 120 дней на севере до 205 на юго-западе.

Распределение атмосферных осадков довольно равномерное (550—750 мм), так как влажные воздушные массы Атлантики беспрепятственно проникают до Уральских гор.Климат лесостепной зоны имеет переходные черты от климата лесной зоны к степному с заметным нарастанием континентальности на восток. Климатической особенностью лесостепи является то, что по ее территории в широтном направлении проходит ось барометрического максимума, которая устанавливается в зимнее время как отрог Восточносибирского антициклона. Эта ось служит климаторазделом. К северу от нее преобладают влажные воздушные массы западного и юго-западного направлений, а к югу — сухие северовосточного и восточного направлений. В летнее время здесь также наблюдается отрог повышенного давления - Азорского максимума. По причине наличия климатораздела климат лесостепи носит неустойчивый характер.

Средние годовые температуры европейской лесостепи заметно понижаются в направлении с запада на воcток. Среднеиюльские температуры обычно понижаются с юга на север от +22 до 4-20° С. Январские изотермы резко изменяются к востоку от —4 (на западе) до —16° С (в
Предуралье).

Распределение годовых осадков в пределах лесостепи также отличается большой неравномерностью. Так, например, в Заволжье — 400—350 мм. Сумма годовых осадков примерно соответствует величине испарения. Но резкие колебания температуры испытывает и баланс влаги, особенно при наличии летних суховеев в восточных районах.

Продолжительность вегетационного периода лесостепной зоны колеблется от 210 (на западе) до 170 (в Заволжье) дней. Такое значительное изменение температур, осадков и продолжительности вегетационного периода в лесостепи объясняется увеличением континентальности и сухости климата в восточном направлении.
26.06.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 3   Просмотров: 37224
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Комментарии посетителей
Персона: джонни инглиш
Текст комментария:
good good very good
Оценка:   Дата и время комментария: 13.04.2019 г. 10:29
Персона:
Текст комментария:
Оценка:   Дата и время комментария: 12.12.2018 г. 17:45
Персона: Юля
Текст комментария:
мне нравиться!
)))
Оценка:   Дата и время комментария: 23.12.2014 г. 18:52
Найти "Климат лесостепной зоны России" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна