Главная
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Погода | 
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Климатообразование Южной Азии

Климатообразование Южной АзииГималаи представляют собой наиболее мощную горную систему на Земле и одновременно резко выраженный климатораздел Азии. Поэтому к северу от них проявляется господство континентального климата с увлажнением около 100—200 мм, тогда как на южных склонах, обращенных к Индийскому океану, осадков выпадает до 3000—4000 мм и более. Южные склоны отличаются ясно выраженной высотной поясностью природных условий, в том числе и климата (от влажных тропиков до нивального пояса — на высоте примерно 5000 м).

Летний муссон юго-западного направления приносит много осадков в нижний бассейн Ганга и Брахмапутры. На Индо-Гангской низменности осадков в виде ливней выпадает более 2000—3000 мм. Осадки обусловлены циклонической деятельностью по фронту между экваториальным и континентальным воздухом.
В бассейне Инда климат имеет противоположные черты — континентальный и очень сухой, так как юго-западный муссон обходит эту территорию. Сюда приходят только северо-западные сухие ветры. Поэтому на равнине Инда осадков, как правило, менее 500—150 мм, а потому здесь развивается полупустынный и пустынный тип ландшафта.

На образование климата Индостана в летнее время большое влияние оказывает влажный юго-западный муссон, который приносит более 6000 мм осадков. На противоположном, восточном побережье осадков всего лишь 1000—1200 мм. Продолжительность влажного периода увеличивается с севера на юг от 5 до 9 месяцев, внутренние районы Индостана, изолированные горными хребтами от муссонов, отличаются относительно сухим климатом. Осадков здесь выпадает менее 1000—500 мм (Деканское плоскогорье). Осенью, при переходе к сухому зимнему периоду, проявляется весьма активная циклоническая деятельность, вызывающая стихийные бедствия в Индии. На полуострове господствуют высокие температуры, характерные для тропиков.

Остров Шри Ланка относится к субэкваториальному климатическому поясу, а на Крайнем юго-западе заходит в экваториальный пояс. Большое количество осадков приносят муссоны: юго-западный — летом и северо-западный — зимой. Особенно обилен на влагу летний муссон. В это время на северных и восточных склонах гор наблюдается засуха.

Своеобразие орографических условий, вытянутость горных хребтов в меридиональном направлении способствуют в зимнее время проникновению в Индокитай холодного континентального воздуха с севера на юг. В результате происходит похолодание даже в центральных районах полуострова. Температура может падать до + 4° С, а в горах бывают заморозки. Исключение представляет Крайний юг.

Основная территория Индокитая в значительной степени увлажняется юго-западным экваториальным муссоном. На западном побережье выпадает осадков до 3000 мм в год. Во внутренних изолированных районах увлажнение составляет менее 1000 мм. На северо-восточном побережье полуострова осадков также много за счет влияния юго-восточного летнего муссона, который часто сопровождается тропическими циклонами.

Малайский архипелаг и Филиппины относятся к приэкваториальному и экваториальному климатическим поясам. В связи с островным положением здесь господствуют экваториальный и морской тропический воздух. Характерна высокая влажность и равномерность температуры.

Основную роль в климатообразоваиии здесь играет циркуляционная система, динамика которой меняется в зависимости от времени года. Летом над Азией устанавливается барическая депрессия, или область пониженного атмосферного давления, куда втягиваются воздушные течения из Южного полушария, приносящие обильные осадки на острова. Исключение представляют Восточная Ява и Малые Зондские острова, находящиеся под воздействием юго-восточного пассата, отчего здесь сухой период непродолжительный и приходится на зиму Южного полушария. Зимой господствует северо-восточный пассат, устремляющийся к пониженному-атмосферному давлению Австралии. Перейдя через экватор, он приобретает северо-западную ориентацию как результат воздействия вращения Земли и оставляет большое количество осадков на наветренных склонах гор. Таким образом, в приэкваториальных районах островов осадки выпадают постоянно до 3000—4000 мм в год.

Летом на Филиппинские острова поступает влажный экваториальный воздух юго-западного направления. Зимой преобладают северо-восточные ветры, представляющие собой зимний муссон, слившийся с пассатом. Эти воздушные потоки несут влаги до 4000 мм в год. Для Филиппин характерны стихийные бедствия, вызванные тайфунами в летнее время.
24.06.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 3005
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Климатообразование Южной Азии" в поисковых системах:
Энциклопедия Климата Теперь на наш сайт - "Энциклопедия Климата" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияКлимата.рф
Добавить виджет Энциклопедии Климата на Яндекс Энциклопедия Климата раскроет Вам все тайны нашей планеты. Всемирное потепление не за горами, будьте начеку, для любителей природы, географии, студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Энциклопедия климата в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии климата доступны по адресу www.twitter.com/climate365
Новые публикации
История зарождения климатологии
История зарождения климатологии
Еще в древности, почти 2500 лет назад, в греческих городах-государствах »»
Метеорологика
Метеорологика
„Метеорологика" — последний в ряду больших аристотелевых трактатов, посвященных общим »»
Описание климата в исторических произведениях
Описание климата в исторических произведениях
Описания климата отдельных территорий встречаются в гораздо более ранних произведениях, »»
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.climate365.ru обязательна